Нужен ли дорогой акустический кабель

11/03/2020

На, казалось бы, детский вопрос «Какой металл является лучшим проводником?», не все ответят правильно. Проверено. Золото, краснея от присутствия рядом меди, занимает всего лишь третье место. На втором — медь, а лидирует, разумеется, серебро (пятый класс, вторая четверть, физика).

Заблуждение по поводу золота обусловлено тем, что золото очень пластичный и практически не окисляемый металл, отсюда вытекают пресловутые позолоченные контакты – покрытые тончайшим слоем золота. Поэтому, некоторые производители, покрывают серебром только дорогие серии своей кабельной продукции – толстое серебро дороже тонкого золота.

Но вернёмся к меди. Незначительно худшая проводимость тока и значительно низкая цена в сравнении с серебром, делает акустический кабель из бескислородной меди лидером. Существует два основных вида – собственно, бескислородная медь (OFC) и монокристаллическая (ОСС). ОСС будет подороже, из-за технологии изготовления. Также, кабель может быть многожильным или одножильным, причём, последний лучше проводит ток, но многожильный изготавливается в гораздо больших объёмах в связи с удобством использования. Вашей акустике всё равно какой тип кабеля вы подключите. Главное, что бы он был медным, не ломался, не ржавел и, что немаловажно, был хорошо заизолирован диэлектриком, неважно какого цвета и прозрачности.

Сечение кабеля вот что важно, потому что потери передаваемой энергии зависят именно от сечения. Металлы, всё же не являются идеальным проводником и могут нагреваться от проходящего по нему тока. Более толстый кабель имеет меньшее удельное сопротивление, тем самым уменьшает потери в качестве звучания вашей акустики. Опуская несложные физические расчёты, рекомендуемое сечение акустического кабеля варьируется в пределах 1,5-2,5 мм2, что и подтверждают производители.

При выборе акустического кабеля, так же следует учитывать качество изоляции, она не должна ломаться и рассыпаться в руках. Более толстая или двойная изоляция повышает динамику звучания и, разумеется, цену. Также на приличном кабеле одна жила должна быть помечена, промаркирована (для облегчения фазировки) и иметь метки, метровые или даже 0,5 м для дорогих кабелей. Могут встречаться стрелки направления подключения от источника к акустике, подключайте как рекомендует производитель, от вас не убудет.

Так нужно ли покупать дорогой акустический кабель? В первую очередь он должен соответствовать вашей акустике и усилителю, как правило, на провода тратится не менее 10% стоимости вашей системы. Можно, конечно, устроить слепой тест с разогнутой алюминиевой вешалкой – дело ваше. Дорогой же кабель приличный продавец всегда найдёт возможность дать вам на тест. Ну а дальше... Был у вас кабель за 100 BYN, появился за 200. Акустика зазвучала по-другому, может быть, даже лучше стала звучать, но на 100 ли рублей или в два раза лучше? Удачи!

Акустический кабель Inakustik в нашем каталоге.