Что такое Dolby Atmos?

22/08/2019

Dolby Atmos - идеальный, близкий к реальности звук.

Atmos расширяет звуковые возможности классической многоканальной системы домашнего кинотеатра 5.1 или 7.1 и поднять на новый уровень качества эффект окружающего объемного звучания. 3-х мерное пространство из динамиков формируется исходя из размещения динамиков в кинотеатральной комнате не только в горизонтальной плоскости, но вертикальной. Таким образом формируется что-то на подобии трехмерной сетки, и акустическая система фокусирует звук в определенную точку зоны прослушивания. Звукорежиссёры получают дополнительные инструменты, которые позволяют им очень точно донести нужный звук в определенную точку комнаты.

С инновационной разработкой звуковые эффекты становятся очень близкими к реальности. Зритель или слушатель полностью погружается в эпицентр воспроизводимого звука. Фильмы будут иметь совершенно новое звучание, а картинка оживет.

Что нужно для того, чтобы использовать Dolby Atmos?

В первую очередь понадобиться AV-ресивер или AV-процессор с поддержкой Dolby Atmos. Второе: правильное размещение акустической системы. Стандартный домашний кинотеатр имеет конфигурацию 5.1. Два фронтальные колонки, две тыловые, центральный канал и сабвуфер. Конфигурация Dolby Atmos подразумевает размещение дополнительных АС: в потолок, либо в виде специальных модулей (например Heco AM 200), которые устанавливаются сверху на фронтальные или тыловые АС. Тем самым система расширяется до 5.1.2 (возможно и большее количество колонок). Более того, контент Dolby Atmos не привязан к какой-то конкретной конфигурации колонок для воспроизведения записи. Вы можете иметь комплект 7.1.2, 7.1.4 и даже 9.1.2. Система в целом и ее алгоритмы будут оптимизированы конкретно под вашу акустику.

При установке акустики для лучшего эффекта желательно встроить колонки в потолок, но этот вариант применим только на этапе ремонта. В случае, когда чистовая отделка уже сделана, и появилось желание расширить систему до Dolby Atmos, то существуют специальные модули, о которых писалось выше. Суть такова, что эти колонки устанавливаются на верх фронтальных и/или тыловых динамиков и направлены под углом в потолок. За счет отражения от потолка имитируется звук потолочных динамиков.

Так же не стоит забывать о контенте который вы будете смотреть или слушать на ваше акустической системе. На сегодня уже достаточно много фильмов выпускается со звуковой дорожкой Dolby Atmos. При воспроизведении такого фильма, AV-ресивер либо AV-процессор распознает входящий сигнал и направит нужную звуковую дорожку на нужную колонку. Встает резонный вопрос: что делать, если фильм не содержит дорожки Dolby Atmos? Сейчас в 2019 году практически все ресиверы благодаря современным технологиям умеют имитировать дорожку Dolby Atmos. Просто при выборе AV-ресивера обратите внимание на наличии такой функции как: Dolby Atmos Height Virtualization Technology.

Акустические системы объемного звучания/дипольные в нашем каталоге.